Возрастное ограничение 18+

Врачи екатеринбургской ГКБ №40 спасли пациента с обширными ожогами

11.37 Воскресенье, 6 ноября 2022
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
Врачи из ожогового центра Городской клинической больницы №40 Екатеринбурга спасли жизнь 58-летнего пациента, получившего обширные ожоги после взрыва баллона с пеной в овощном хранилище. Борьба за жизнь мужчины продолжалась 90 суток.

Несчастный случай, о котором идёт речь, произошёл 22 июля в Талице. Оттуда пострадавшего госпитализировали в крайне тяжёлом состоянии. Ему диагностировали термический ожог 2-3 степени на площади 52% в области лица, шеи, туловища, конечностей. Ситуацию осложняло тяжёлое повреждение дыхательных путей из-за вдыхания токсических химических соединений.

Из Талицкой ЦРБ, куда его доставили сразу после инцидента, силами Территориального центра медицины катастроф Свердловской области транспортировали в Екатеринбург. На протяжении всей авиатранспортировки мужчина находился на искусственной вентиляции лёгких.

«Пациент очень тяжело переносил ожоговую болезнь. В ходе лечения мы выявили много сопутствующих хронических заболеваний, организовали дополнительные диагностические исследования, консультации эндокринолога, проктолога и кардиолога», – приводит слова лечащего врача Саны Калашниковой департамент информационной политики Свердловской области.


Для лечения врачи применяли гидрохирургическую систему, которая позволяла бережным и эффективным способом очищать раны и подготавливать их к закрытию. На сегодняшний день мужчина уже выписан и находится дома с родными.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK