Возрастное ограничение 18+

Шесть театральных коллективов из Екатеринбурга претендуют на участие в «Золотой маске»

18.42 Понедельник, 7 ноября 2022
Фото: официальный сайт премии / goldenmask.ru
Стал известен список из спектаклей, которые Екатеринбург выдвигает в качестве претендентов на престижную театральную премию «Золотая маска». Всего на рассмотрение отборочной комиссии премии предложено 6 постановок.

Среди театров, чьи постановки попали в лонг-лист премии, есть коллективны, уже неоднократно отмечавшиеся «Золотой маской». Например, Театр юного зрителя выдвинул в этом году на премию спектакль «Питер Пэн в Кенсингтонском саду» режиссёра Романа Феодори по совместной пьесе Ярославы Пулинович и Романа Ильина. ТЮЗ — неоднократный победитель «Маски» в разных номинациях. Как и Урал Опера Балет, который в этот раз выдвигается с оперой «Евгений Онегин». Но среди великолепной шестёрки есть и неожиданные претенденты. Например, Ельцин Центр мало ассоциируется с театральной сферой. Но спектакли ставят и там, причём — хорошие спектакли. В лонг-листе Ельцин Центр представлен постановкой «Римские элегии» Александра Плотникова.

Остальные три претендента на участие в «Золотой маске – 2023» — Театр Драмы (спектакль «Магнит»), «ТанцТеатр» (спектакль «Мираж») и танцевальный театр «Фора» (спектакль «Майя»). Но какие из упомянутых екатеринбургских постановок окажутся в номинантах, будет решать отборочная комиссия премии. Всего ею будет отсмотрено 90 драматических и кукольных спектаклей, а также 49 музыкальных спектаклей из 17 городов России.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK