Возрастное ограничение 18+

Партию цветов из Израиля уничтожат в Свердловской области

18.08 Четверг, 10 ноября 2022
Фото: Вечерние ведомости
Свердловское Управление Россельхознадзора вынесло решение о направлении на сжигание двухсот срезов цветов гипсофилы, прибывших на территорию Российской Федерации из Израиля.

Данное решение обусловлено тем, что в партии растений обнаружили насекомое Frankliniella occidentalis, западного цветочного (калифорнийского) трипса, которое относится к злостным карантинным вредителям. Проверку провели сотрудники Свердловского референтного центра Россельхознадзора.

Frankliniella occidentalis относят к опасным организмам в силу того, что почти всеядный, а также способен переносить многие опасные инфекции, в числе которых вирус пятнистого увядания (так называемой бронзовости) томата. Данное насекомое атакует цветы, декоративные растения, плодовые деревья, овощи.

Присутствие Frankliniella occidentalis зафиксировано на более 250 растений. Вредитель может распространяться с облиственными саженцами, растениями в горшках, с рассадой и со срезанными растениями, с плодами семечковых, косточковых и овощных растений. Также насекомое может перемещаться с тарой, на транспорте, на орудиях труда.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алиса Левина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK