Возрастное ограничение 18+

Екатеринбург присоединится к мероприятиям Всемирного дня борьбы со СПИДом

14.55 Среда, 30 ноября 2022
Иллюстрация: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В Екатеринбурге 1 декабря состоятся мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Медицинские организации, культурные и молодежные учреждения Екатеринбурга проведут тематические мероприятия для привлечения к внимания профилактике заболевания и формирования толерантного отношения людям с ВИЧ. В этот день также можно будет узнать свой ВИЧ-статус.

Так, около станции метро «Площадь 1905 года» будет работать тест-мобиль Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом. Тестирование помогут проводить волонтеры-медики и студенты Уральского государственного медицинского университета. Пройти быстрый тест на ВИЧ можно будет в передвижной лаборатории с 14.00 до 22.00. Процедура проводится бесплатно и анонимно.

Кроме того, в Екатеринбурге постоянно работает несколько пунктов тестирования на ВИЧ, их режим работы можно посмотреть на сайте. Также работает стационарный пункт экспресс-тестирования АНО «Чтобы жить» на улице Лермонтова, 17.

Всемирный день борьбы со СПИДом провозглашен Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году. По всему миру в этот день проходят просветительские мероприятия по противодействию СПИДу и акции в память о жертвах заболевания.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK