Возрастное ограничение 18+

Часть барельефов из сносимой больницы переехали в Музей истории Екатеринбурга

18.42 Пятница, 2 декабря 2022
Фото: ВК-группа Музея истории Екатеринбурга / vk.com/ekbmuseum
Перед сносом заброшенной больницы в Зелёной Роще часть старых барельефов из её интерьеров сняли. Они станут экспонатами Музея истории Екатеринбурга.

В фонд Музея переданы барельефы из актового зала экс-больницы. Их украшает узнаваемая медицинская символика — чаша со змеёй. По словам исполняющего обязанности директора Музея Игоря Пушкарёва, эти элементы внутреннего убранства больницы могут быть выставлены в «филиале» МИЕ на проспекте Ленина, 52. Там идёт подготовка к выставке, в которую они отлично впишутся.

Ранее сообщалось, что перед началом сноса здания больницы в Зелёной Роще предпринималось несколько попыток спасти архитектурные элементы его интерьеров. Но общественника Олега Букина на территорию больницы не пропустили, а «спасательному десанту» из Музея истории Екатеринбурга удалось обнаружить лишь небольшие осколки барельефов.

Спасти хотя бы часть барельефов удалось не без помощи официальных обращений. Одно — в адрес Музея — направил депутат Гордумы Константин Киселёв, а второе — уже от МИЕ — было направлено в АО «Екатерининская больница».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK