Возрастное ограничение 18+

Работы кинофестиваля «Медный цветок» посмотрели в Индии

15.54 Понедельник, 23 января 2023
Фото: пресс-служба УГМК
IV Международный кинофестиваль «Медный цветок» прошел в Верхней Пышме в ноябре 2022 года. В нем приняли участие 45 короткометражных фильмов начинающих авторов из 13 стран мира, среди них: Новая Зеландия, Тунис, Бразилия, Мексика, Россия, Испания, Турция, Греция и другие.

Основатель фестиваля кинорежиссер и педагог по киноискусству Мантавиа Марвах родом из Индии. Поэтому фильмы побывали в разных индийских городах и смогли порадовать маленьких пациентов клиник и госпиталей страны.


Фото: пресс-служба УГМК


– Во время показов медицинские палаты и кабинеты превратились в импровизированные домашние кинотеатры. Врачи, дети и их родители настолько прониклись кинопоказами, что решили изготовить собственными руками макеты достопримечательностей Верхней Пышмы, – рассказал Мантавиа Марвах.


Юные пациенты из 4 больниц Индии смастерили по фотографиям макеты зданий музейного комплекса, мемориала воинам-металлургам «Журавли», памятника «Гильза» и других достопримечательностей города.


Фото: пресс-служба УГМК


Напомним, что международный кинофестиваль «Медный цветок» состоялся при поддержке Фонда «Достойным лучшее» и градообразующего предприятия Верхней Пышмы АО «Уралэлектромедь». Главный приз кинофестиваля – Медный цветок – был изготовлен из медного дендрита, «выращенного» в цехе электролиза меди по специальной технологии. Его были удостоены шесть призеров кинофестиваля.


Фото: пресс-служба УГМК


Один из призов был вручен 20 января текущего года, так как победители из Кореи не смогли побывать на церемонии награждения в прошлом году. Мантавиа Марвах вручил приз оператору корейской команды Евгении Деминой – за фильм «Мина», победивший в номинации «Лучшая драма» (до 18 лет). На встрече состоялся показ фильма-призера.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елизавета Свердлова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK