Возрастное ограничение 18+

Память «дятловцев» увековечат плитой у УрФУ и музеем в Интернете

20.53 Пятница, 27 января 2023
Фото Антона Каптелова
На уходящей неделе исследователи тайны гибели туристической группы под руководством Игоря Дятлова и хранители памяти о так и не вернувшихся из похода студентах сделали несколько интересных сообщений. Во время пресс-конференции они поделились планами на ближайшее будущее.

Прежде всего, согласно словам профессора Уральского федерального университета, мастера спорта СССР по туризму Петра Бартоломея, возле вуза в скором времени появится памятная плита «дятловцам», учившимся в УПИ (который в новом тысячелетии вошёл в состав УрФУ). Сейчас решается вопрос с финансированием этого проекта. Средства на изготовление и установку «дятловской» плиты инициаторы надеются получить с продажи книг Сергея Согрина, участника поисковой операции 1959-го года. Какую-то часть расходов готов взять на себя вуз.

Кроме того, в планах у «Фонда памяти группы Дятлова» создание музея, но не простого, а виртуального. Его «залами» станут страницы специального сайта, а экспонатами — отсканированные документы, оцифрованные архивные фото и отснятые артефакты, которые до последнего времени хранились у Юрия Кунцевича, умершего в 2021-м году от последствий коронавируса.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK