Возрастное ограничение 18+

Более 800 врачей не хватает в больницах Свердловской области

15.52 Вторник, 31 января 2023
Иллюстрация: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В больницах и поликлиниках Свердловской области на данный момент открыта 821 вакансия. Об этом на пресс-конференции сообщила ректор УГМУ Ольга Ковтун.

Больше всего в свердловских больницах не хватает анестезиологов-реаниматологов, хирургов и травматологов-ортопедов. По словам ректора, в прошлом году университет выпустил 766 человек. В этом году планируется выпустить примерно 800 специалистов.

«Мы понимаем, что процесс возмещения кадров в отрасли здравоохранения напряженный. Работаем совместно с регионом. В этом году ждем 200 целевых мест, которые оплатит областной бюджет. На эти целевые места на лечебном и педиатрическом факультете поступят ребята из отдаленных территорий, которые после учебы по программе целевого приема вернутся домой», – отмечает Ольга Ковтун.


На бюджетное обучение в этом году университет планирует принять около 800 человек. Ректор УГМУ также заявила о росте интереса к медицинским специальностям. Так, в 2022 году было подано 16 000 заявлений на поступлении, а в 2021 году – 9000.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK