Возрастное ограничение 18+

Жители домов в Свердловской области жалуются на резкое подорожание электричества

13.28 Пятница, 3 февраля 2023
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
Жители Свердловской области жалуются на значительное повышение платы за электроснабжение после перехода на одноставочный тариф. Об этом сообщает Е1.RU со ссылкой на местных жителей.

Так, у жительницы поселка Прохладный Белоярского городского округа Натальи, проживающей в частном доме, получила квитанцию за электроэнергию. Дом отапливается электрическим котлом. За январь ей начислили за электричество 12 332 рубля. Это почти в три раза больше, чем за декабрь, когда квитанция пришла на 4 810 рублей. Начисления проводили по одноставочному тарифу – 3,61 рубля за кВт/час.

Раньше Наталья экономила за счет двухставочного тарифа. Ночью женщина включала котел на полную, чтобы протопить дом, а днем он работал на поддержание тепла.

На повышение платы за электричество жалуются и читатели «Вечерних ведомостей». Некоторые из них получили платежки, где сумма в два раза выше, чем было раньше.

Напомним, что в Свердловской области отменили «ночной» тариф на электричество по праздникам и выходных и перевели всех местных жителей на расчет по единому тарифу. Для возврата на двухставочный тариф необходимо перепрограммировать счетчики. Обращаться за сменой тарифа нужно к поставщику электроэнергии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK