Возрастное ограничение 18+

В парке «Бажовские места» в Свердловской области ввели карантин по бешенству

16.51 Понедельник, 6 февраля 2023
Часть Верхнесысертского пруда (на фото) попала в зону карантина. Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
На территории природного парка «Бажовские места» в Сысертском районе установили карантин по бешенству животных.

Как сообщили в ГБУСО «Сысертская ветстанция», в январе этого года зафиксировано уже три случая бешенства, один из них – у волчицы, умершей от болезни в границах природного парка. Из-за этого на особо охраняемой природной территории и введен карантин. Представители ветстанции сообщили, что ограничение введены Распоряжением Губернатора Свердловской области №29-РГ от 31.01.2023 года (отметим, что на официальном правовом портале pravo.gov66.ru этот документ на момент написания новости не опубликован) на срок до 23 марта 2023 года.

В связи с введением карантина запрещается посещать эпизоотический очаг, ввозить и вывозить восприимчивых к болезни животных. В трёх километрах от очага нельзя проводить ярмарки, выставки и другие мероприятия, связанные с перемещением и скоплением восприимчивых животных, а также отлавливать диких животных для вывоза в зоопарки. В качестве эпизоотического очага установлена точка с координатами 56°23'22.3"N 60°38'35.2"E.

Сейчас на территории природного парка проводятся мероприятия по ликвидации и предотвращению распространения бешенства.

В Екатеринбурге и близлежащих городах это уже седьмой за текущую зиму случай карантина по бешенству – больных животных обнаруживали Большом Истоке под той же Сысертью, а также в Белоярском, деревне Шипова в Ирбитском районе, в рабочем поселке Пышма, в селе Каменноозёрском под Богдановичем, селе Косой Брод под Полевским, на берегу Верх-Исетского пруда в Екатеринбурге, а также в злополучном селе Таватуй Невьянского городского округа, прославившимся недавно историей двух пенсионеров, которых восемь лет не могут расселить из разваливающегося барака.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK