Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области нашли плесень в котлетах из другого региона

16.02 Среда, 8 февраля 2023
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
В котлетах, которые прислали в Свердловскую область на проверку из Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю, была обнаружена плесень.

Испытательная лаборатория Свердловского референтного центра Россельхознадзора в ходе микробиологических исследований выявила опасные полуфабрикаты котлет, в которых присутствовали плесневые грибы в количестве, превышающем норму в десять раз.

Референтный центр немедленно направил коллегам из соседних регионов информацию об обнаружении данного опасного продукта. Сотрудники Россельхознадзора примут оперативные меры для того, чтобы исключить попадание данных продуктов к потребителю.

Как сообщили в свердловском ведомстве, для развития плесени нужно достаточно продолжительное время. Также имеют значение влажность и рыхлая структура продуктов питания. Плесень возникает при нарушениях санитарных норм, а также условий хранения и перемещения продуктов, при неисправности или неправильном функционировании холодильников.

Если часто употреблять продукты с плесенью, человек рискует получить заболевания печени и почек, респираторные болезни, проблемы с ЖКТ, аллергию.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алиса Левина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK