Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге появилась улица имени Вениамина Яковлева

17.52 Четверг, 9 февраля 2023
Схема администрации Екатеринбурга / екатеринбург.рф
В Екатеринбурге новой улице присвоили имя российского юриста и государственного деятеля Вениамина Яковлева. Мэр Алексей Орлов подписал соответствующее постановление.

Улица Вениамина Яковлева находится в Академическом районе и проходит от Вильгельма де Генина до Суходольской, пересекая улицы Владимира Букина и Архитектора Белянкина.

Вениамин Яковлев, чье имя присвоили новой улице, внес значительный вклад в развитие российской правовой системы, в том числе – в формирование системы арбитражных судов Российской Федерации.

Яковлев порядка 27 лет работал в Свердловском юридическом институте. В 1987 году он переехал в Москву и возглавил Всесоюзный НИИ советского государственного строительства и законодательства. Также работал министром юстиции СССР и одновременно являлся председателем Высшего арбитражного суда СССР.

С 1992 по 2005 год Вениамин Яковлев возглавлял Высший арбитражный суд РФ, а с 2005 по 2018 год являлся советником президента РФ. Он награжден почетными званиями Заслуженного юриста РСФСР и Почетного гражданина Свердловской области.

Напомним, что ровно год назад имя Вениамина Яковлева было присвоено Уральскому государственному юридическому университету (бывший Свердловский юридический институт).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK