Возрастное ограничение 18+

Поставка свердловской древесины в Узбекистан сорвалась из-за жуков-усачей

09.00 Вторник, 28 февраля 2023
Сотрудники Свердловского референтного центра Россельхознадзора оставили вывоз пораженной насекомыми-вредителями древесины за границы региона.

В партии обрезного пиломатериала хвойных деревьев в двести кубометров сотрудник референтного центра нашел жука-вредителя – малого черного елового усача. Также в партии на 40 кубометров нашли большого черного елового усача. Обе партии древесины планировалось направить в Узбекистан. Теперь эти экспортные материалы придется сначала обеззаразить.

Жуки черные усачи – представители рода Monochamus, в который входят большой черный еловый усач, малый черный еловый усач, а также черный сосновый усач.

Они являются техническими вредителями древесины, наносят повреждения лесоматериалам хвойных деревьев – в ходе заготовки древесины, хранения, переработки и перевозки.

Усачи также являются переносчиками червя-паразита, способного вызвать массовую гибель деревьев в лесах – сосновой стволовой нематоды.

Самый существенный вред усачи причиняют лесу, когда активно размножаются на гарях, на складах древесины и в местах заготовок.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алиса Левина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK