Возрастное ограничение 18+

Свердловский облсуд оставил в силе арест Ройзману* на 14 суток

16.01 Пятница, 17 марта 2023
Фото: Вечерние Ведомости
Свердловский областной суд отклонил апелляционную жалобу на постановление об административном аресте Евгения Ройзмана* на 14 суток.

Напомним, что 16 марта Ленинский районный суд арестовал Евгения Ройзмана* по статье 20.3 КоАП РФ (демонстрация символики экстремистских организаций) из-за поста в социальной сети «ВКонтакте». При этом у политика в данной соцсети никогда не было личного аккаунта. Пост был опубликован в группе его поддержки в социальной сети.

Адвокат Ройзмана* Владислав Идамжапов просил судью отменить постановление районного суда об аресте политика, так как полиция не запросила данные у соцсети «ВКонтакте» о том, кто является администратором группы, где сделан репост видео, в котором увидели демонстрацию экстремистской символики, а также есть ли у Ройзмана* личная страница в соцсети. Также были допущены процессуальные нарушения: в рапорте и протоколе не было указано, где и когда было совершено деяние. Адвокат отметил, что нельзя установить виновность лица только по документу (рапорту), составленному самими сотрудниками полиции.

Однако областной суд оставил постановление об аресте Евгения Ройзмана* на 14 суток без изменений.

*Внесён Минюстом РФ в реестр иноагентов

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK