Возрастное ограничение 18+

В свердловских школах обещают открыть новые площадки для обучения детей программированию

09.32 Суббота, 25 марта 2023
Фото: Алексей Кунилов / све.рф
В школах Свердловской области в рамках проекта «Код будущего» обещают открыть новые площадки для обучения детей программированию и IT-разработкам. Инициативу обсудили в минувшую пятницу в рамках окружной сессии «Код будущего: перспективы развития проекта в субъектах Уральского федерального округа».

Как стало известно «Вечерним ведомостям», в сессии участвовали представители власти, IT-компаний, педагогов и школьников.

«Нам необходимы программы обучения, чтобы получить высококвалифицированных специалистов, подготовленных к работе с отечественными разработками и знающих особенности российского рынка. Особый запрос на особых специалистов требует такого же подхода»,

– приводят слова замминистра образования и молодежной политики региона Евгения Бирюка в ДИПе.


Утверждается, что в Свердловской области уже реализуется обучение в рамках проекта. Обучение проводят как в онлайн-, так и в офлайн-формате. Офлайн-площадок, как отмечается, ощутимо меньше.

Проект «Код будущего» запущен в 2022 году Минцифры России в рамках нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации». На курсы поступили более 130 тысяч школьников 8-11 классов. Заявляется, что школьникам дают возможность выучить Python, Java, C++, C#, 1С, SQL, jаvascript и другие.

На данный момент набор на курсы не ведется. Однако узнать о предлагаемых программах можно на портале «Госуслуги».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK