Возрастное ограничение 18+

Свердловчане в первом квартале часто выявляли в пищевой продукции доксициклин

14.08 Понедельник, 17 апреля 2023
Фото: Вечерние ведомости
Испытательная лаборатория Свердловского референтного центра Россельхознадзора провела оценку итогов исследований в первом квартале 2023 года продукции пищепрома на присутствие антибиотиков тетрациклиновой группы.

Проверке подвергли 51 пробу, были проведены 206 исследований. В результате в 11 пробах (22 процента) испытания в лаборатории показали превышение содержания доксициклина (лекарство-антибиотик). Протоколы испытаний референтный центр направил заказчикам исследований для оперативного реагирования и обеспечения безопасности выпускаемой продукции.

С помощью данного медикамента ветеринары проводят лечение крупного и мелкого рогатого скота, а также свиней и выращиваемых в сельском хозяйстве птиц от болезней органов дыхания, а также колибактериоза, пастереллеза, сальмонеллеза, гастроэнтероколита, мастита и прочих бактериальных инфекций.

С мясом животных лекарство проходит в тело человека, приводя к различным негативным последствиям от аллергии до резистентности к антибиотикам.

Из одиннадцати проб с выявленными нарушениями девять представляют собой продукцию птицеводства от крупного производителя из Пермского края. Кроме того, доксициклин нашли в образце пельменей, произведенных в Пермском крае, а также в свиных субпродуктах из Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алиса Левина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK