Возрастное ограничение 18+

Свердловчане выявили партию семян рапса с Алтая, содержащую семена конопли

16.31 Четверг, 27 апреля 2023
В Свердловскую область с Алтая привезли 10-тонную партию семян рапса, в которой содержались семена конопли.

Факт зараженности партии семеня рапса установили сотрудники Свердловского референтного центра Россельхознадзора. Ведомство проинформировало заказчика исследований об обнаружении семян конопли. Теперь сельхозпроизводителю придется принять решение в отношении партии семян массой в 10 тонн.

Как отметили в пресс-службе ведомства, конопля посевная представляет собой широко распространенный на территории РФ сорняк. Это растение на законных основаниях выращивают ради содержащегося в семенах масла, стебли конопли идут на волокно, из которого производят веревки и грубую ткань.

Конопля считается ядовитой из-за присутствия в ней наркотических веществ, которые накапливаются при произрастании сорняка в южных районах страны. В холодном и умеренном климате эта способность почти исчезает, но выращивание такой конопли осуществляется под строгим контролем, дикие заросли конопли подлежат уничтожению, сообщили в ведомстве.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алиса Левина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK