Возрастное ограничение 18+

В Верхней Пышме в День Победы состоялся парад военной техники времен Великой Отечественной войны

18.01 Вторник, 9 мая 2023
Фото: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В Верхней Пышме, в медной стойлице Урала, встретили 78-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Кульминацией праздника стало торжественное шествие военной техники из коллекции Музейного комплекса УГМК, а завершением – зрелищный пилотаж летчиков группы «Русь».

«Мы гордимся нашими земляками. Жители нашего города традиционно в День победы выходят на митинг, чтобы отдать дань памяти подвигу наших предков. На празднование Дня победы в Верхнюю Пышму приезжает много гостей, чтобы посмотреть, в первую очередь, на торжественное шествие техники времен Великой Отечественной войны и принять участие в праздничных мероприятиях. Поздравляю всех с этим святым для каждого россиянина днем – Днем победы!»,

– сказал глава Верхней Пышмы Иван Соломин.




Парад военной техники открыли знаменные группы, которые пронесли Знамя Победы и Государственный Флаг Российской Федерации в сопровождении сводного военного оркестра Центрального военного округа.




В этом году по Успенскому проспекту Верхней Пышмы проехали 33 единицы техники: средние танки Т-34, Т-28, самоходная установка СУ-100, грузовой автомобиль ГАЗ-ААА с 37-миллиметровой автоматической зенитной пушкой, автомобиль ЗИС-12 с прожекторной установкой, бронеавтомобиль БА-6, легкий танк Т-70, тяжелые танки КВ-1, ИС-2, ИС-3, Т-35 и другие боевые машины.





Шествие военной техники невозможно представить без легендарной «тридцатьчетверки». Благодаря своим эксплуатационным и боевым характеристикам, а также возможности массового производства, Т-34 стал основным средним танком Красной Армии в Великой Отечественной войне и по праву называется «танком Победы».







Завершилось шествие выступлением группы «Русь». Летчики продемонстрировали порядка десяти фигур высшего пилотажа.





Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева, фото автора © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK