Возрастное ограничение 18+

Памятник воевавшим работникам прокуратуры появился в Екатеринбурге

19.23 Среда, 10 мая 2023
Фото: официальный сайт прокуратуры Свердловской области / epp.genproc.gov.ru
В Екатеринбурге к Дню Победы открыли новый памятник. Он посвящён работникам прокуратуры, участвовавшим в Великой Отечественной войне, и расположен возле здания прокуратуры Кировского района города.

Памятник «Работникам прокуратуры — участникам Великой Отечественной войны» представляет из себя установленную вертикально мраморную плиту и камень с солдатской каской на нём. На плите перечислены имена фронтовиков, которые работали в органах прокуратуры после окончания войны. Всего в списке 12 фамилий.

Открытие нового памятника прошло в торжественной обстановке. В мероприятии приняли участие первый заместитель прокурора Свердловской области Александр Дуркин, прокурор Кировского района Екатеринбурга Александр Мухаев, председатель Совета ветеранов Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры Григорий Рябков и другие работники прокуратуры — действующие и бывшие.

Стоит отметить, что в некоторых населённых пунктах Свердловской области есть схожие памятники. Так, например, в Первоуральске существует мемориал под тем же названием — «Работникам прокуратуры — участникам Великой Отечественной войны». Именно возле него, как правило, 9-го мая проводят праздничные мероприятия местные прокурорские работники, к нему возлагают цветы и устраивают торжественные митинги.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK