Возрастное ограничение 18+

Лимоны с вредителем прибыли в Свердловскую область из Африки

16.06 Суббота, 20 мая 2023
Фото: Алиса Левина / Вечерние ведомости
В Свердловскую область из Южной Африки привезли три тонны лимонов, в которых был обнаружен карантинный вредитель – красная померанцевая щитовка.

Вредителя обнаружили специалисты Свердловского референтного центра Россельхознадзора, проводившие исследование образцов поступивших на территорию региона фруктов.

Красная померанцевая щитовка особо опасна для посадочного материала, но зараженная вредителями продукция в виде плодов не представляет значительной фитосанитарной угрозы. С учетом данных фактов было принято решение разрешить ввоз трех тонн лимонов из Юной Африки в Свердловскую область.

Aonidiella aurantii представляет собой полужесткокрылых насекомых-кокцид, относящихся к роду Aonidiella семейства щитовки. Является опасным вредителем цитрусовых, розы, оливы, провоцирует опадение листьев и плодов, ведет к усыханию растений. В результате воздействия щитовки растения слабнут, снижаются урожаи, а также качество плодов.

Вредитель распространен по всей Земле. Он атакует растения, относящиеся к нескольким десяткам семейств. В апреле на территории региона из всех вредителей при проведении исследований Свердловским референтным центром Россельхознадзора Aonidiella aurantii выявлялась наиболее часто.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алиса Левина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK