Возрастное ограничение 18+

В мае в уральской столице выпало рекордно малое количество осадков

11.02 Четверг, 1 июня 2023
Фото: Вечерние ведомости
За минувший май в уральской столице выпало 0,5 мм осадков при климатической норме 47 мм. Этот месяц стал самым сухим за всю историю метеонаблюдений. Такое заявление сделал метеоролог Алексей Пулин.

«Никогда ранее в мае не было так мало осадков. Позади остались май 2016 года с 7 мм и май 1957 года с 2 мм. Все 0.5 мм выпали 1 мая, а точнее – поздно вечером 30 апреля. В архив пойдет сумма осадков за месяц, округленная до целого количества миллиметров, то есть 1 мм»,

– отметил Пулин.


Также, по его словам, в течение 1 июня циклон сместится от Пермского края на северо-восток, в сторону Ямала, благодаря чему в Свердловской области распространится более холодная воздушная масса. С запада должен прийти холодный фронт, который будут сопровождать долгожданные грозы.

Напомним, что аномально теплая и засушливая погода в Екатеринбурге устоялось с конца апреля, в результате чего уровень воды в водоемах, снабжающих город, достиг критической отметки. В связи с этим в ближайшее время уральская столица должна приступить к перекачке воды из Нязепетровского водохранилища в Челябинской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK