Возрастное ограничение 18+

На центральном проспекте Екатеринбурга начали возводить верстовые столбы

20.47 Четверг, 1 июня 2023
Фото: Екатеринбург.РФ
Как и обещалось заранее, к юбилею города Екатеринбургу вернут верстовые столбы. Двести лет назад их устанавливали к приезду императора, около ста лет назад снесли, а теперь решили установить заново.

Установленные в 1824 году обелиски «Московской заставы» обозначали границы города. Новые окажутся практически в самом центре уральской столицы. Их уже начали возводить на проспекте Ленина, в месте его пересечения с улицей Московской. Столбы станут частью входной группы на аллее, тянущейся по проспекту. Их пьедестальная часть будет сделана из тёмного гранита, а основная, верхняя часть в виде четырёхгранных обелисков — из серого гранита. Вершины обелисков украсят двуглавые орлы. Высота каждого из столбов составит по 6 метров. Кроме них композиция будет состоять из плиты с информационными надписями.

Работы по подготовке территории и установки обелисков «Московской заставы» уже начались. Закончить их планируют к 1 августу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK