Возрастное ограничение 18+

Свердловское РЭО обнаружило нелегальный снежный полигон в Первоуральске

10.37 Четверг, 28 марта 2024
Фото: Свердловское РЭО
Свердловское отделение Российского экологического общества (РЭО) обнаружило нелегальный снежный полигон возле берега реки Чусовой в Первоуральске. О нём организации сообщили местные жители.

«Недавно жители Первоуральска отправили активистам свердловского РЭО несколько фото и видео, на которых им удалось запечатлеть снежный полигон и несколько самосвалов, двигающихся в их сторону. Снежные кучи находятся в восточной части города в Базовом переулке»,

– рассказали «Вечерним ведомостям» представители экологического общества.


Главная опасность этого полигона заключается в том, что вредные отходы и химикаты, вместе с которыми привозят снег, при таянии могут попасть в реку и привести к неблагоприятным экологическим последствиям.


Фото: Свердловское РЭО


«Снег с городских улиц – это не то же самое, что снег из лесов и полей. Это концентрат из различных химических веществ таблицы Менделеева, включая остатки автомобильного масла и бензина, реагенты от обработки дорог, микрочастицы резины и пластика. Все это попадёт теперь в речку»,

– объяснил заместители председателя Свердловского РЭО Антон Черноголов.


В связи с этим активисты общества отправили обращения в прокуратуру, Министерство природных ресурсов и Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области.

Отмечается, что для Первоуральска это не первый такой случай. В январе этого года журналисты ИА «Уральский Меридиан» обнаружили несоответствие между объёмами снега, которые вывозят с улиц города и теми, что принимают на специализированной площадке для хранения. Они предположили, что десятки тысяч кубометров ссыпают по окраинам в необорудованные места, и их предположения подтвердились. Информационное агентство написало обращение в местную прокуратуру, и в феврале глава города Игорь Кабец получил представление о необходимости прекратить нарушение санитарных норм.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK