Возрастное ограничение 18+

Памятник пожарным планируют установить в Екатеринбурге

19.14 Среда, 17 апреля 2024
фото: Фонд святой Екатерины
Новая многофигурная скульптурная композиция должна появиться в сквере Полковника внутренней службы Гуляева в Екатеринбурге. Она будет посвящена 375-летию пожарной охраны России.

Памятник будет представлять из себя сочетание из трёх скульптурных изображений людей в пожарной форме разных веков. В центре композиции будет возвышаться современный спасатель с ребёнком в руках, а по бокам от него — пожарный середины 19 века и спасатель периода Второй мировой войны. Все три скульптуры отличаются динамичностью (каждый из трёх изображённых людей запечатлён в действии), а воедино их свяжут постаменты, украшенные российским гербом, узнаваемыми архитектурными объектами города и старинными фото пожарной техники. Высота памятника составит восемь метров.

Место, где планируют установить памятник в честь 375-летия пожарной охраны России, выбрано не случайно. Полковник Гуляев, чьим именем назван сквер, занимал должность начальника Управления пожарной охраны управления внутренних дел Свердлоблисполкома. За годы жизни успел поработать в МВД СССР, в пожарной охране, и делал это настолько ответственно, что за время трудовой деятельность получил более 30 различных наград, включая две медали «За отвагу на пожаре». Кроме того, сквер, где появится памятник пожарным, расположен неподалёку от главного управлением МЧС РФ по Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK