Свердловский облсуд оставил приговор врачу по фамилии Беда в силе


21.08.2026

Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
Врач-эндоскопист Алексей Беда, которого признали виновным в смерти пациента, обжаловал приговор Верхнепышминского городского суда, но безуспешно. Свердловский областной суд оставил судебный акт без изменений.

Напомним, согласно материалам дела, врач нарушил технику проведения операции и травмировал пациента. Впоследствии пациент скончался. Также во время судебного разбирательства было доказано, что медик мог провести обследование, которое выявило бы эту травму и позволило своевременно оказать помощь.

Алексей Беда вину не признал, продолжая настаивать на том, что операция прошла штатно, но суд счёл доводы защиты несостоятельными.

В итоге Беду признали виновным по части 2 статьи 109 УК РФ – «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» – и приговорили к двум годам и девяти месяцам ограничения свободы. Однако в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности его освободили от наказания.

Осуждённый вместе с адвокатом обжаловал приговор, но суд оставил его без изменений.

«Свердловский областной суд, рассмотрев материалы дела, не нашел оснований для вмешательства в судебный акт. Приговор суда вступил в законную силу»,

сообщили в пресс-службе суда.



Юлия Медведева © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>