Возрастное ограничение 18+

Снесённые на Эльмаше домики воскресли в залах Уральского филиала ГМИИ имени Пушкина

18.50 Четверг, 27 апреля 2023
Фото: ВК-группа ГЦСИ в Екатеринбурге / vk.com/uralncca
Сегодня, 27-го апреля, в помещении Уральском филиале Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина открылась выставка «Я — город, хотя и не знаю, куда мне идти». Её автор, художница Алёна Гурьева воскресила недавно снесённые эльмашевские домики.

Уходящий в небытие Эльмаш в том виде, к которому привыкли его обитатели — в основном малоэтажный, почти деревенский — возник призраком в залах музея. Узнав, что на окраине Екатеринбурга сносятся эти двухэтажные домики, Алёна Гурьева походила по их руинам, отбирая будущие составляющие своей выставки — деревяные оконные рамы, перекошенные форточки, обломки дощатых полов, скрипучие двери. Теперь, благодаря её таланту, они продолжили жить в виде предметов современного искусства.
Своей выставкой художница пытается показать, как меняется один из микрорайонов города, как в городском пространстве образуются пустые пространства и чем они заполняются со временем.

Выставка Алёны Гурьевой «Я — город, хотя и не знаю, куда мне идти» в филиале Пушкинского музей (Екатеринбурга, улица Добролюбова, 19а) продлится до 25-го июня.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK