Возрастное ограничение 18+

В Техуниверситете УГМК ректоры свердловских вузов обсудили развитие образования

17.26 Пятница, 19 декабря 2025
Фото предоставлено университетом
В Техническом университете УГМК в Верхней Пышме состоялось заседание Совета ректоров вузов Свердловской области. Руководители университетов обсудили развитие высшего образования, кадровый потенциал Урала и взаимодействие с промышленностью.

Как сообщили Вечерним ведомостям в пресс-службе Техуниверситета, совет обсуждал реализацию технических дисциплин в системе среднего и общего образования, а также развитие взаимодействия университетов с промышленным сектором и возможности ранней профессиональной ориентации молодёжи. Также ректоры свердловских вузов обсудили риски, которые могут возникнуть во время приёмной кампании 2026 года на фоне законодательных нововведений в сфере регулирования платных мест.

В завершении заседания директор Технического университета УГМК Вячеслав Лапин отметил важность подобных обсуждений.

«Такие встречи позволяют объединять усилия вузов, совместно находить решения ключевых задач развития высшего образования и кадров, а также вырабатывать совместные позиции и рекомендации для совершенствования методик и законодательной базы»,

– сказал Лапин.


Технический университет УГМК — первый частный инженерный вуз России для горно-металлургической отрасли. В 2025 году, напомним, он в третий раз подряд стал лидером среди свердловских вузов в рейтинге RAEX.

Мероприятие для возрастной категории 18+

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям Вечерних ведомостей быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Новости в Дзене» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости
Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK