В Ельцин-центре готовят кинопрограмму ко Дню Победы
04.05.2026
Программа кинопоказов, приуроченная к годовщине Победы в Великой Отечественной войне, подготовлена Ельцин-центром. На протяжении двух дней — 8 и 9 мая — зрителям предложат посмотреть военные ленты выдающихся советских режиссёров.
В «победной» киноафише представлены работы Марлена Хуциева, Элема Климова, Андрея Смирнова, Михаила Калатозова и Ларисы Шепитько. Все сеансы будут бесплатными (однако организаторы просят предварительно зарегистрироваться на каждый отдельный фильм).
Первый показ состоится 8 мая в 16.30 — зрителям представят драму «Был месяц май». Действие картины разворачивается в одной из немецких деревень, где останавливаются советские солдаты. Там им предстоит столкнуться с отголосками войны, осознать хрупкость мира и встретиться с местными жителями. В тот же день, 8 мая, на 19.00 запланирован показ фильма Элема Климова «Иди и смотри». В центре этой страшной картины — белорусский мальчик, ставший свидетелем фашистской карательной акции. За два дня экранного времени главный герой из жизнерадостного подростка превращается в седого старика.
На 9 мая организаторы подготовили сразу три киноленты. В 14.00 начнётся показ всенародно любимого «Белорусского вокзала» Андрея Смирнова. Фильм рассказывает о встрече бывших однополчан спустя 25 лет после окончания войны. Герои собираются, чтобы почтить память своего боевого товарища, и пережитые ужасы вспыхивают в их сердцах с новой силой. В 16.00 зрители увидят оскароносную картину Михаила Калатозова «Летят журавли». Это история о верности и предательстве, о том, как война безжалостно вторгается в судьбы влюблённых Бориса и Вероники, разлучая их.
Завершит программу 9 мая в 18.00 фильм Ларисы Шепитько «Восхождение». Картина повествует о двух советских солдатах, оказавшихся в немецком плену. Зрители станут свидетелями их тяжёлых испытаний, компромиссов и того самого выбора, который навсегда определит судьбы каждого. Для екатеринбуржцев этот фильм особенный ещё и потому, что в главной роли снялся Борис Плотников, который свой творческий путь начинал в местном Театре юного зрителя.
В «победной» киноафише представлены работы Марлена Хуциева, Элема Климова, Андрея Смирнова, Михаила Калатозова и Ларисы Шепитько. Все сеансы будут бесплатными (однако организаторы просят предварительно зарегистрироваться на каждый отдельный фильм).
Первый показ состоится 8 мая в 16.30 — зрителям представят драму «Был месяц май». Действие картины разворачивается в одной из немецких деревень, где останавливаются советские солдаты. Там им предстоит столкнуться с отголосками войны, осознать хрупкость мира и встретиться с местными жителями. В тот же день, 8 мая, на 19.00 запланирован показ фильма Элема Климова «Иди и смотри». В центре этой страшной картины — белорусский мальчик, ставший свидетелем фашистской карательной акции. За два дня экранного времени главный герой из жизнерадостного подростка превращается в седого старика.
На 9 мая организаторы подготовили сразу три киноленты. В 14.00 начнётся показ всенародно любимого «Белорусского вокзала» Андрея Смирнова. Фильм рассказывает о встрече бывших однополчан спустя 25 лет после окончания войны. Герои собираются, чтобы почтить память своего боевого товарища, и пережитые ужасы вспыхивают в их сердцах с новой силой. В 16.00 зрители увидят оскароносную картину Михаила Калатозова «Летят журавли». Это история о верности и предательстве, о том, как война безжалостно вторгается в судьбы влюблённых Бориса и Вероники, разлучая их.
Завершит программу 9 мая в 18.00 фильм Ларисы Шепитько «Восхождение». Картина повествует о двух советских солдатах, оказавшихся в немецком плену. Зрители станут свидетелями их тяжёлых испытаний, компромиссов и того самого выбора, который навсегда определит судьбы каждого. Для екатеринбуржцев этот фильм особенный ещё и потому, что в главной роли снялся Борис Плотников, который свой творческий путь начинал в местном Театре юного зрителя.
Антон Каптелов © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Каменске-Уральском на пешеходном переходе сбили подростка на СИМ
Среда, 24 июня, 09.30
Мэрия Екатеринбурга решила благоустроить Основинский парк за счёт городского бюджета
Вторник, 23 июня, 22.27
Приближается очередной День открытых дверей в муниципальном зооприюте Екатеринбурга
Вторник, 23 июня, 21.36