Возрастное ограничение 18+

Первым официально выдвинувшимся кандидатом в Госдуму от Свердловской области стал общественник из Серова

13.47 Понедельник, 28 июня 2021
Фото: Страница Александра Столбова в соцсети Вконтакте
Первым официально выдвинувшимся кандидатом в Госдуму от Свердловской области стал общественник из Серова Александр Столбов. Соответствующая информация появилась в ГАС «Выборы».

Столбов подал документы в качестве самовыдвиженца для участия в выборах депутата по Серовскому одномандатному избирательному округу №174, в который входит почти половина территории Свердловской области — городские округа Верхнесалдинский, Верхотурский, Волчанский, Гаринский, Ивдельский, Карпинск, Качканарский, Краснотурьинск, Красноуральск, Лесной, Нижнетуринский, Нижняя Салда, Новолялинский, Пелым, Свободный, Североуральский, Серовский, Сосьвинский, Тавдинский, Махнёвское муниципальное образование и Таборинский район.

Для того чтобы Столбова зарегистрировали, ему необходимо сдать в избирательную комиссию 14389 действительных подписей избирателей.

Столбов, согласно поданным в избирком сведениям, родился в 1973 году в Серове, в 2008 году окончил УрГПУ, в настоящее время работает специалистом по социальной работе отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних в Государственном автономном учреждении социального обслуживания Свердловской области «Центр социальной помощи семье и детям города Серова». В своих соцсетях Столбов регулярно пишет о том, как борется с повышением тарифов на вывоз коммунальных отходов для населения.

Ранее Столбов участвовал в выборах в Госдуму и Законодательное собрание от КПРФ, но не смог одержать победу, в 2010 году он избирался на довыборах депутата Думы Сосьвинского городского округа, выступая в качестве самовыдвиженца. В 2019 году Столбов вступил в партию «Яблоко», которая планировала выдвинуть его на довыборах в Законодательное собрание, однако потом вышел из партии, ознакомившись с её меморандумом, из-за несогласия с позицией по Крыму.

Действующим депутатом от этого округа является экс-биатлонист Антон Шипулин, избравшийся на довыборах в сентябре 2019 года от «Единой России». До Шипулина Серовский округ в Госдуме представлял ещё один единоросс, Сергей Бидонько, однако он сложил полномочия депутата в связи с переходом на работу в Правительство Свердловской области.

Пока Столбов является единственным официально выдвинувшимся кандидатом в депутаты Госдумы от Свердловской области, кандидаты, которых будут выдвигать партии, уже определены на внутрипартийных съездах, но пока ещё не подали документы в избирком.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK