Возрастное ограничение 18+

Вместо скончавшегося экс-главы города Кушвы Свердловской области депутатом стала его дочь

С очень неплохим результатом для «Единой России» почти в 70%

16.15 Понедельник, 15 ноября 2021
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
Накануне в Свердловской области состоялись дополнительные выборы депутата Думы Кушвинского городского округа. Выбирали депутата по округу №11, где не смогли провести выборы в Единый день голосования 19 сентября.

Довыборы выиграла кандидат от «Единой России» Алевтина Мурикова с нетипичным для Свердловской области результатом 69,12%. Её соперниками были Якуп Добриев из КПРФ и Мария Кузьмина, возглавляющая местное отделение партии «Новые люди», которая, однако, шла на эти выборы в порядке самовыдвижения. Конкуренцию Муриковой в итоге они составить не смогли, набрав существенно меньше голосов избирателей. Всего в выборах приняли участие 489 кушвинцев, явка составила 28,2%. Аномально большое число избирателей проголосовало вне помещения — 21,7% от принявших участие в выборах.

Результат почти в 70% является нетипично высоким для кандидатов от «Единой России» в Свердловской области. Так, в этом году кандидаты от «партии власти» трижды проигрывали довыборы в муниципалитетах — в Сухом Логу, Бисерти и Североуральске. А на выборах в областное Законодательное Собрание ни один из кандидатов-единороссов не смог набрать 50% — результаты варьировались от относительно уверенных 47,36% у Людмилы Бабушкиной в Богдановичском округе до весьма слабых 29,3% у Вячеслава Вегнера в Белоярском округе.

Вместо скончавшегося экс-главы города Кушвы Свердловской области депутатом стала его дочь


Алевтина Мурикова является дочерью бывшего главы Кушвинского городского округа Радия Гималетдинова. Гималетдинов и планировал стать депутатом по округу №11, зарегистрировавшись кандидатом на выборах 19 сентября, однако 31 июля он скоропостижно скончался. Вскоре после его смерти избирком снял единственного оставшегося кандидата по округу — Фавиза Кутдусова от КПРФ, найдя у него неуказанную судимость. Таким образом, 19 сентября в Кушве избрали депутатов по 19 из 20 округов, а по округу №11 выборы пришлось перенести на 14 ноября.

Мурикова является соучредителем Кушвинского завода прокатных валков, которым много лет руководил её отец. В сентябре этого года она была в числе единороссов, присутствовавших на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Екатеринбурге, которому она пожаловалась на то, что вакцина «Спутник V» не признана на международном уровне, из-за чего она и сотрудники её предприятия не могут совершать зарубежные визиты.

Мандат Муриковой стал 12-м для единороссов в Кушвинской думе. Таким образом, представительство «партии власти» в этом муниципальном органе увеличилось до 60%. 4 мандата в думе есть у КПРФ, по одному — у «Справедливой России» и ЛДПР, ещё два депутата избрались как самовыдвиженцы.



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK