Ювелиры из «Ростеха»

Малышевскому месторождению изумрудов грозит проверка Генпрокуратуры


12.04.2019

Деятельность структур, подконтрольных госкорпорациям «Роскосмос» и «Ростех» ждет серьезный аудит. Такой вывод можно сделать по итогам доклада Генпрокурора России Юрия Чайки, представленного в Совет Федерации. Согласно документу, на предприятиях государственных корпораций похитили более 1,6 миллиарда рублей. В Свердловской области «Ростеху» принадлежит АО «Мариинский Прииск», которое занимается разработкой Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения под Асбестом. Несмотря на перечень вопросов к деятельности «Ростеха», свердловскую структуру пока обходили стороной, однако после поручения Генеральной прокуратуры могут последовать проверки со стороны надзорных ведомств. Подробности – в материале veved.ru.

В октябре 2017 года издание «Вечерние ведомости» делало обзорный материал (читать здесь), посвященный истории вокруг Малышевского месторождения изумрудов, в котором мы сообщали, как сотрудники службы безопасности Изумрудоизвлекательной фабрики (на тот момент обособленное подразделение Калининградского янтарного завода) приходили в рудоразборный цех, выбирали ценные камни и складывали их в карманы. Это происходило на глазах сотрудников фабрики — рудоразборщиц и охранников, которые, конечно, были крайне удивлены. Раньше никто из руководства, даже начальник фабрики, к лентам не подходил.

После шумихи в СМИ, сотрудники службы безопасности перестали ходить за камнями в рудоразборный зал. На тот момент предприятие возглавлял Евгений Василевский. Теперь он – директор созданного в феврале 2018 года на базе Малышевского рудника самостоятельного предприятия АО «Мариинский прииск» (компания также находятся в структуре «Ростеха», организована после реорганизации).


Добавим, что ООО «Лазурит Д» торгует драгоценными камнями по всему миру. Так, в 2015 году компания пыталась вывезти александриты природные ограненные в количестве 47 шт., весом 121,42 карата в Гонконг. Согласно декларации, покупателем числилась компания «Раду Венчурз Лимитед» (Кипр), грузополучателем – компания «J.S.T. Ltd» (Гонконг). Сделку курировало Управление контроля за качеством сортировки, оценки и обращением драгоценных камней Гохрана России. В какой то момент покупатель отказался от приобретения александритов, и сделка не состоялась.

«Ювелирная» арифметика

Откуда столько александритов и изумрудов в ювелирных сетях по всей России, остается только догадываться. По данным источников, длительное время официальные объемы добычи изумрудного сырья на Малышевском месторождении кратно занижались. Согласно информации, предоставленной изданию осведомленными лицами, за период с марта 2001 г. по апрель 2006 г., когда разработка месторождения велась силами ЗАО «Зелен камень» (в 2009 году признано банкротом, тогда же на площадку зашел ГУП «Калининградский янтарный комбинат»), было переработано 423 тысячи 779 тонн изумруд-содержащей руды. Из этого количества руды было выработано чуть более 3,4 тонн изумрудного сырья (за 59 месяцев), то есть в среднем за месяц – 58,2 килограмма, в сутки – 2, 649 кг (отметим, что стоимость грамма малышевского изумруда на 2011 год, к примеру, составляла 20 тысяч 735 рублей).

Ювелиры из «Ростеха»


При всем сложившемся в профессиональных кругах отношении к ЗАО «Зелен камень», предприятие показывало неплохие показатели работы. После того, как месторождение передали ГУП «Калининградский янтарный комбинат» (в лице обособленного подразделения «Малышево»), отчетные цифры стали заметно снижаться, несмотря на бравадные заявления гендиректора янтарного комбината Юрия Мухина. В 2011 году в комментарии для «Российской газеты» он заявлял, что в 2012-м на руднике будут добывать 100 тысяч тонн руды в год, самих же изумрудов может быть добыто 300-350 килограммов. А к 2018-му выйдут проектную мощность - 400 тысяч тонн.

Этим целям, судя по всему, не суждено было сбыться. Либо, по факту достичь запланированных показателей удалось, но часть драгкамней могла уйти в незаконный оборот. По данным, требующим проверки, ежегодно в период 2013-2016 годы на Малышевском месторождении добывали лишь 42-49 тысяч тонн руды (хотя еще в 2012 обещали перерабатывать 100 тысяч тонн), в 2012 году добыто 71 килограмм изумрудов, в 2014 году 102,2 килограмма, в 2015 – 130,6 кг, в 2016 – 83,6.

Где же запланированные 300-350 килограмм? Или официальные объемы добычи занижены (в три раза!)? Безусловно, вышеприведенные рассуждения ставят под сомнения достоверность данных, предоставляемых с Изумрудоизвлекательной фабрики в Гохран России, а также требуют тщательной проверки, как со стороны прокуратуры, так и Уральской Государственной инспекции пробирного надзора ФКУ «Российская Государственная пробирная палата при Министерстве финансов Российской Федерации», на учете у которой стоит АО «Мариинский прииск».

Редакция просит считать данную публикацию официальным обращением в Генеральную прокуратуру РФ, Гохран России при Министерстве финансов РФ, Уральскую Государственную инспекцию пробирного надзора ФКУ «Российская Государственная пробирная палата при Министерстве финансов РФ», и, учитывая изложенные доводы, провести проверку по вышеуказанным фактам с целью дать им принципиальную оценку.
Максим Бойков © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>