Возрастное ограничение 18+

В регионах России связисты будут развивать сеть с Huawei, Nokia и ZTE

20.08 Понедельник, 12 июля 2021
В ближайшие семь лет МегаФон будет развивать собственную сеть в партнерстве с Huawei, Nokia и ZTE. Эти компании стали победителями тендера на поставку оборудования для сетей радиодоступа. В результате проведённых работ скорость для современных смартфонов может вырасти в 2-5 раз.

Как рассказали в пресс-службе оператора, выбранное оборудование имеет лучшую энергоэффективность и обладает более высокой производительностью по сравнению с предыдущими поколениями.

В рамках тендера зафиксированы регионы, в которых МегаФон будет работать с каждым поставщиком. С Huawei планируются проекты в Уральском, Центральном, Северо-Западном, Сибирском и Дальневосточном округах. С Nokia – в ЦФО, включая Москву и Московскую область, и на Кавказе. С ZTE – в Челябинске, Оренбурге и Чувашии.

«В наших ближайших планах – обновление инфраструктуры в ключевых регионах. Новое современное оборудование дает нам возможность развивать услуги на базе всех стандартов связи, а также использовать преимущества динамического распределения спектра. Все оборудование поддерживает технологии MIMO высоких порядков, в результате чего мы сможем обеспечить 2-5 кратный рост пиковых скоростей для современных смартфонов», – отметил директор по сетевой инфраструктуре МегаФона Валентин Полозенко.

Первым проектом, реализованным по результатам тендера, станет модернизация сети на территории Москвы и Московской области. Работы будут запущены уже в третьем квартале 2021 года совместно с Nokia. Проект позволит обеспечить пиковые скорости более 1 Гбит/с.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Стрельцов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK