Возрастное ограничение 18+

Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за спора о сделке Будапешта с «Газпромом»

13.25 Вторник, 28 сентября 2021
Министерство иностранных дел Венгрии вызвало посла Украины из-за спора о сделке Будапешта с «Газпромом». Ранее глава внешнеполитического ведомства Петер Сийярто назвал действия украинских властей возмутительными.

Как напоминает РИА «Новости», накануне Будапешт и «Газпром» подписали контракт о поставках газа в обход Украины. Украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба назвал это решение ударом по отношениям Киева с Будапештом, а глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон предупредил, что следует ожидать значительного сокращения или полного прекращения транзита газа в Венгрию.

Также Киев сообщил, что намерен обратиться в Европейскую комиссию для проверки сделки на соответствие европейскому законодательству в сфере энергетики.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Кольцов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK