Возрастное ограничение 18+

«Коммерсант»: экономика в России может потерять 2 млн рабочих мест к концу года

09.34 Вторник, 29 марта 2022
Фото: Министерство труда РФ/mintrud.gov.ru
В России число рабочих мест в экономике может сократиться на 2 млн до конца текущего года, пишет «Коммерсант» со ссылкой на прогноз Центра стратегических разработок.

По данным центра, есть два варианта развития событий. При первом, менее остром, уровень безработицы с нынешних 4,4% увеличится до 6,4–6,5%. Второй вариант предполагает потерю экономикой 2 млн рабочих мест в течение года, что приведет к росту уровня безработицы до 7,1–7,8%, при этом к лету 2023 года рынок труда уже начнет восстанавливаться.

Издание сообщает, что при любом из сценариев в России ожидается изменение структуры занятости. Рабочие места сократятся, в первую очередь, в отраслях, которые наиболее зависимы от импортных компонентов (например, автопром, производство бытовой техники), а также в сферах, которые потеряли внешние или внутренние рынки сбыта (металлургия, производство удобрений, строительство). Но при этом аналитики прогнозируют рост спроса на рабочую силу в тех отраслях, где наблюдается уход с рынка основных конкурентов (например, в IT и текстильном производстве). Также дополнительных рабочих рук потребуют отрасли, в которых есть фактор удорожания импортной продукции из-за девальвации рубля (одежда, товары для досуга) и частично остановлены иностранные поставки (например, микроэлектроника, телеком-оборудование).

Аналитики предполагают, что потребность в рабочих местах в этих отраслях отчасти сможет компенсировать потери в других сферах. Однако перед «мигрирующими» сотрудниками встанет необходимость обновления профессиональных навыков, пишет издание.

По данным минтруда, в ближайшее время массовые сокращения сотрудников в российских компаниях не планируются, в службы занятости такие уведомления не поступали. При этом работодатели уже уведомили о планах по сокращению 50 тыс. сотрудников, около 14 тыс. работников находятся в неоплачиваемом отпуске. В так называемом режиме простоя сейчас находятся более 90 тыс. человек из-за приостановленных производств.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK