Возрастное ограничение 18+

Режиссер Виталий Манский заявил, что фестиваль «Артдокфест» в России закрыт

13.54 Пятница, 1 апреля 2022
Фото: соцсети Виталия Манского
Международный фестиваль авторского документального кино «Артдокфест» в России проходить не будет. Об этом сообщил президент фестиваля режиссер Виталий Манский.

«Артдокфест» в России закрыт. В России, которую мы все получили», — написал он в соцсетях.

31 марта в Москве было сорвано открытие фестиваля. Кинотеатр «Октябрь» закрыли из-за сообщения о минировании, зрителей эвакуировали на улицу. Самого Виталия Манского облили краской. По сообщениям СМИ, к нему подошел мужчина и сказал, что сейчас не время для фестивалей и якобы спросил, почему режиссер не приезжает на Донбасс (ранее Манский выступал против военной спецоперации на Украине). Затем неизвестный плеснул в режиссера красной краской из стакана.

Причину закрытия фестиваля Манский не называет. По его словам, официальное заявление дирекции будет опубликовано позднее.

Международный фестиваль авторского документального кино «Артдокфест» был учрежден в 2007 году. Организаторов, членов жюри и участников фестиваля не раз обвиняли в якобы «антигосударственной позиции».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK