Возрастное ограничение 18+

Российские школы получили методички для уроков о санкциях и пользе импортозамещения

12.23 Вторник, 5 апреля 2022
Фото: Министерство просвещения Российской Федерации/edu.gov.ru
Российские школы получили рекомендации о проведении особых уроков на фоне «специальной военной операции» на Украине. Об этом пишет «Коммерсант».

Учителям рекомендуется провести занятия для учащихся 5–9-х и 10–11-х классов на тему «Антироссийские санкции и их влияние на отечественную экономику». В методичке указано, что учитель должен «показать возможности России по преодолению негативных последствий санкционного давления западных стран на экономическую сферу жизни нашего общества, дать представление об основных направлениях антисанкционной политики в РФ», пишет издание.

Начать урок предлагается с цитаты президента РФ о том, что «на Россию оказывается беспрецедентное внешнее давление», затем нужно рассказать, что такое санкции — «ограничения, призванные «наказать» какую-либо страну за ее действия». При этом следует уточнить, какие действия имеются в виду — «проводимая Россией специальная военная операция на Украине, вызванная необходимостью защитить население Донбасса».

Также в методичке содержится ссылка на ролик о пользе импортозамещения. В нем, в частности, говорится об «активной рекламе импортных товаров» и «внедрении идеи превосходства импортной продукции» в 1990-начале 2000-х. К 2022 году ситуация кардинально изменилась, утверждают авторы ролика. «Учитель совместно с учащимися делает вывод о том, что экономическая политика в последние годы была направлена на повышение защищенности отечественных производителей, обеспечение ее устойчивости в условиях внешних кризисов»,— говорится в сценарии урока.

В конце занятия школьникам предлагается ответить на вопросы: «Справедливы ли санкции в отношении России?», «Приведут ли санкции к укреплению экономики России?», «Кто понесет большие экономические потери?». На последний вопрос — три варианта ответов: Россия, страны НАТО, все страны мира.

Минпросвещения подтвердило «Коммерсанту», что направило в школы методические рекомендации. Их разработал Институт стратегии развития образования.

Занятия должны проходить в рамках школьного курса по обществознанию.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK