Возрастное ограничение 18+

Для россиян закрыли доступ к шрифтам Times New Roman и Arial

09.14 Четверг, 14 апреля 2022
Фото: скриншот страницы на сайте monotypefonts.com
Американская компания Monotype, владелец прав на шрифты Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma и Helvetica, перекрыла для российских пользователей доступ к своему каталогу на сайте. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в IT-компаниях.

Теперь российские пользователи при попытке открыть страницу с каталогом шрифтов на сайте Monotype (monotypefonts.com) видят сообщение о том, что доступ запрещен. «У вас нет доступа к monotypefonts.com. Владелец сайта мог установить ограничения, препятствующие доступу к сайту». При использовании vpn страница с каталогом шрифтов открывается.

Один из самых популярных шрифтов Times New Roman был разработан в 1932 году, его использовали в газете The Times для экономии пространства на газетных полосах и удобочитаемости.

Сегодня шрифт используется в официальной документации, в том числе госучреждений, в научных работах, применяется по умолчанию во многих приложениях.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK