Возрастное ограничение 18+

Собянин: из-за ухода иностранных компаний 200 тысяч москвичей могут потерять работу

12.49 Понедельник, 18 апреля 2022
Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы/mos.ru
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что около 200 тысяч человек в столице могут потерять работу из-за ухода иностранного бизнеса. Для сотрудников, которые по этой причине оказались в простое или были уволены, Собянин предлагает организовать временные и общественные работы.

«По нашим оценкам, под риском потерять работу находятся порядка 200 тысяч человек», — написал мэр на своем сайте. Он сообщил, что для поддержки работников принята программа, которая в первую очередь адресована сотрудникам иностранных компаний, приостановившим бизнес в России. На программу будет выделено 3,36 миллиарда рублей.

Для тех, кто находится в вынужденном простое, программой предлагаются временные работы. «Комплектование архивов, текущий ремонт оборудования и тому подобные мероприятия, выполняя которые сотрудники будут получать дополнительный доход», — пишет Собянин. Для организации временных работ предприятия получат бюджетные субсидии.

Для уволенных, но пока еще не трудоустроенных сотрудников, будут организованы общественные работы, например, в летних павильонах и парках.

По словам Собянина, на временные и общественные работы планируется трудоустроить 39 тыс. человек. 12,5 тыс. сотрудников пройдут переобучение.

В целом помощь в трудоустройстве по этой программе получат 58 тыс. работников.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK