Возрастное ограничение 18+

«Коммерсант»: автопром России вернется к экологическим стандартам 90-х из-за санкций

14.04 Вторник, 19 апреля 2022
Фото: Вечерние ведомости
В России могут временно разрешить выпускать машины всех экологических классов, включая «Евро-0» (сейчас действует стандарт «Евро-5»). Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на документы.

По действующему техрегламенту Таможенного союза (ТР ТС 018), в обращение должны выпускаться только машины класса «Евро-5» и выше. В России с этим возникли проблемы после приостановки поставок электронных блоков управления, комплектующих, которые регулируют уровень выбросов. Таким образом, эксперты прогнозируют откат экостандартов в России к уровню 1990-х.

Издание ссылается на проект постановления правительства о «правилах оценки соответствия колесных транспортных средств, выпускаемых в особый период», который разрешает выпускать машины класса «Евро-0» и упрощает требования к выпускаемым в России автомобилям. Речь идет о крупных автоконцернах с численностью сотрудников более 5 тыс. человек, производителях полуприцепов, электробусов и компаниях под санкциями. Документ уже находится в аппарате правительства и проходит заключительные правки, пишет издание.

Между тем, в России уже собрано несколько тысяч машин, не соответствующих действующему стандарту «Евро-5». Например, по данным «Коммерсанта», КамАЗ уже перешел к выпуску грузовиков «Евро-2» (но пока не имеет права их продавать).

Евро-0 — экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах, он был введён на территории большинства стран Европы в 1988 году и действовал до 1992 года. Стандарт Евро-5 был введен в ЕС в 2008-2009 годах (для грузовых и легковых авто). В России Евро-5 действует с 2016 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK