Возрастное ограничение 18+

«Ничего нового». Андрей Макаревич рассказал об отмене концертов в России

10.58 Четверг, 21 апреля 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
Музыкант Андрей Макаревич рассказал об отмене концертов группы «Машина времени» в разные периоды в стране. Он напомнил поклонникам, что сегодня в этом отношении не происходит «ничего нового».

«Первые запреты пошли в конце семидесятых — мы еще жили в СССР. Играли по студенческим общагам и домам культуры, были сами по себе, поэтому запретить нас, как и вообще поймать, было не очень просто — мы нигде не состояли», — написал Макаревич в телеграм-канале.

По его словам, в конце 1979 группа оказалась в Росконцерте, и «красивая жизнь длилась до 1982 года», когда в печати появилась знаменитая статья «Рагу из синей птицы» (имеется в виду материал, опубликованный в «Комсомольской правде» в 1982 году с резкой критикой группы «Машина времени»).

«На полгодика нас закрыли. Дальше всё было чудесно до 2014 — Крым, Донбасс», — написал Макаревич. По его словам, на полтора года их записали в «друзья хунты», но «прошло и это».

«Я к тому, что когда сегодня опять отменяют концерты, могу только выразить сожаление нашим фанам, и напомнить — ничего нового. Давно живём. Будем жить дальше», — сказал музыкант.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK