Возрастное ограничение 18+

Япония в «Синей книге» назвала Южные Курилы «незаконно оккупированными»

09.30 Пятница, 22 апреля 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
Глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси на заседании кабинета министров представил обновленную версию «Синей книги по дипломатии», в которой разъяснил принципиальную позицию по спорным островам на фоне текущей международной обстановки. Об этом сообщает информационное агентство Киодо.

В «Синей книге» утверждается, что южная часть Курил — это «принадлежащие Японии территории, которые в настоящее время незаконно оккупированы». Сообщается, что такое обозначение по отношению к Южным Курилам было использовано впервые с 2003 года.

21 марта в МИД РФ заявили, что Россия отказывается от ведения с Японией переговоров о статусе Курильских островов и по мирному договору, так как это государство занимает «откровенно недружественные позиции и стремится нанести ущерб интересам нашей страны». Также Россия отменила безвизовый режим для японцев на Курилах.

«Синюю книгу по дипломатии» МИД Японии публикует ежегодно с 1957 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK