Возрастное ограничение 18+

Действующий президент Макрон победил во втором туре выборов во Франции

09.24 Понедельник, 25 апреля 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
Действующий президент Франции Эмманюэль Макрон победил во втором туре выборов. Он набрал 58,54% голосов. Его соперница, кандидат от «Национального объединения» Марин Ле Пен, получила 41,46%. Данные опубликованы на сайте МВД Франции.

Канцлер Германии Олаф Шольц первым из глав государств поздравил Макрона с победой, позвонив ему по телефону, сообщает пресс-служба немецкого правительства.

Канцлер признал, что решение французских избирателей «свидетельствует о явной приверженности Европе и процессу объединения Европы». Шольц и Макрон договорились встретиться лично «как можно скорее», чтобы продолжить координацию вопросов двусторонней и европейской политики, сообщают в правительстве. Они намерены продолжать «доверительные отношения между Германией и Францией, не в последнюю очередь ввиду текущих вызовов», одним из которых является ситуация на Украине.

В первом туре выборов во Франции, который состоялся 10 апреля, Макрон набрал 27,6% голосов, Марин Ле Пен — 23,41%. Всего за пост главы государства боролись 12 политиков.

Президент Франции избирается на пять лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK