Возрастное ограничение 18+

Польша ввела санкции против 35 компаний и 15 физлиц из России и Белоруссии

14.40 Вторник, 26 апреля 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
Польша ввела санкции в отношении 35 компаний и 15 физлиц из России и Белоруссии, сообщил журналистам министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминский. Полный список опубликован на сайте Министерства внутренних дел и администрации.

В санкционный список попали известные бизнесмены и предприниматели, среди них Татьяна Бакальчук, Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг, Михаил Фридман, Михаил Гуцериев, Вячеслав Кантор, Андрей Мельниченко, Алексей Мордашов, Алексей Нечаев, Игорь Сечин. Попавшим в список запретят въезд в страну, некоторым из них запретят заключать сделки на территории Польши, а также заморозят активы.

Среди компаний в списке числятся дочерние предприятия «Газпрома», «Новатэка», КамАЗ, «Лаборатория Касперского» и другие.

По словам Каминского, польский санкционный список является уточнением санкционного списка Евросоюза. Он касается «российских олигархов и фирм, которые работают на территории Польши».

«В списке такие предприятия, как «Газпром», на который наложены санкции в рамках деятельности EuroPolGaz, такие предприятия, как «Акрон», и российский олигарх Вячеслав Кантор, который имеет около 20% в польской компании Azoty, все предприятия, которые поставляли в Польшу российский уголь и уголь с Донбасса, такие фирмы, как «Новатэк», «Фосагро», — сказал Каминский (цитата по РИА Новости).

По его словам, это первый санкционный список, охватывающий важнейших игроков, ведущих бизнес на территории Польши. Каминский заявил, что данный список будет расширяться.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK