Возрастное ограничение 18+

Президент Казахстана Токаев объявил о выходе из правящей партии «Аманат»

15.38 Вторник, 26 апреля 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о выходе из правящей партии «Аманат».

«Я уже говорил, что уволюсь с должности председателя партии и выйду из рядов организации. Пришло время осуществить это. С сегодняшнего дня я, как глава партии «Аманат», решил прекратить свои полномочия и выйти из партии. Этот шаг имеет символическое значение», — сообщил Токаев на XXIII съезде партии (цитата по Kazinform).

В марте Токаев предложил масштабные реформы, в том числе переход от суперпрезидентской формы правления, которые, по его словам, приведут к переустройству политической системы страны. В частности, президент отметил необходимость усилить в стране роль парламента.

Среди прочего, он предложил законодательно оформить прекращение членства президента в правящей партии страны на период его полномочий.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK