Возрастное ограничение 18+

Канцлер Нехаммер заявил, что Австрия приняла условия России об оплате газа в рублях

13.13 Среда, 27 апреля 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
Канцлер Австрии Карл Нехаммер сообщил, что австрийская нефтегазовая компания OMV приняла условия на оплату российского газа в рублях. Об этом он сказал на пресс-конференции в среду.

«Мы, то есть OMV, приняли условия оплаты, как и правительство Германии. Они [условия] были признаны соответствующими условиям санкций. Для нас это было важно», — сказал Нехаммер (цитата по ТАСС).

Австрия — одна из стран ЕС, наиболее зависимых от поставок российского газа, пишет австрийская газета «Кронен цайтунг». Издание приводит данные исследования, по которым отказ от российского газа в стране возможен только к 2027 году, если Австрия сможет обеспечить временный «альтернативный импорт» и расширить применение альтернативных источников энергии. В австрийском министерстве окружающей среды предполагают, что к 2030 году потребление газа в стране упадет на треть, пишет издание.

В среду компания «Газпром» объявила о полной приостановке поставок российского газа в Польшу и Болгарию из-за неоплаты в рублях.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK