Возрастное ограничение 18+

Экс-глава Сахалина осужден на 15 лет колонии по второму уголовному делу о коррупции

10.32 Четверг, 28 апреля 2022
Фото: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
Южно-Сахалинский городской суд приговорил бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина к 15 годам колонии строгого режима. Также он должен выплатить штраф в 500 миллионов рублей, сообщают сахалинские СМИ из зала суда.

Судья зачитывала приговор четыре дня. Хорошавина признали виновным в коррупции по так называемому «избирательному делу». По версии следствия, он возглавлял организованную группу с целью получения взяток у лиц, которые планировали баллотироваться в депутаты городской думы. В деле 10 эпизодов на сумму от 2 до 10 миллионов рублей.

Фигурантом уголовного дела, помимо Хорошавина, стал бывший вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Лескин. Суд приговорил его к 9 годам колонии строгого режима, его взяли под стражу в зале суда. Еще два фигуранта объявлены в международный розыск.

Экс-глава Сахалина намерен обжаловать приговор. 

9 февраля 2018 года Южно-Сахалинский городской суд вынес Хорошавину первый приговор по коррупционному делу. Экс-губернатор тогда получил 13 лет колонии и штраф в 500 миллионов рублей.

Хорошавин был задержан в своем рабочем кабинете 4 марта 2015 года. В ходе обысков у него был изъят 1 млрд рублей наличными в разной валюте, а также множество ювелирных изделий. По версии следствия, Хорошавин систематически через посредников получал от местных предпринимателей крупные взятки. С формулировкой «в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации» Хорошавин, находящийся в СИЗО, был освобожден от должности 25 марта 2015 года.

Александр Хорошавин был губернатором Сахалинской области с 2007 по 2015 год.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK