Возрастное ограничение 18+

Минфин внес в правительство проект о снижении ставки по льготной ипотеке до 9% с 1 мая

12.18 Четверг, 28 апреля 2022
Фото: Владислав Постников/Вечерние ведомости
Минфин России внес в правительство проект постановления, по которому с 1 мая изменятся условия льготной ипотеки на новостройки. По документу ставка снизится с 12% до 9% годовых, сообщает пресс-служба министерства.

Максимальная сумма кредита для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области составляет 12 млн рублей, для остальных регионов – до 6 млн рублей.

«ДОМ.РФ как оператор государственной программы льготной ипотеки уже распределил лимиты (денежные средства) в размере 2.5 трлн руб между банками, поэтому с 1 мая они могут выдавать ипотеку по 9%», — говорится в сообщении.

По словам министра финансов Антона Силуанова, снижение ставки повысит доступность льготной ипотеки. «По итогам 2020 - 2021 года около 90% всех ипотечных кредитов на первичном рынке были выданы в рамках льготных ипотечных программ», — отметил глава ведомства.

В 2022-23 гг. бюджетные затраты на программу (с учетом новых изменений) оцениваются в 461 млрд рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK