Возрастное ограничение 18+

В СЖР изучают предложение сенатора Росселя о новых ограничениях для работы СМИ

13.18 Пятница, 29 апреля 2022
Фото: Вечерние ведомости
В Союзе журналистов России изучают инициативу сенатора Эдуарда Росселя, который предложил внести поправки в закон о СМИ на время боевых действий на территории Украины.

«Наши юристы изучают эти предложения», — сказал «Вечерним ведомостям» глава СЖР Владимир Соловьев.

Ранее Эдуард Россель предложил внести поправки в статью 4 закона о СМИ в связи с «событиями на информационном фронте». Поправки предполагают запрет на использование СМИ «в целях субъективной внесудебной оценки действий граждан».

«Как законодатель считаю важным на время проведения специальной военной операции подготовить и внести соответствующие поправки в пункт 4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации», запрещающие использование средств массовой информации в целях субъективной внесудебной оценки действий граждан, а также содержащих публичные призывы к субъективной внесудебной оценке их действий третьими лицами, ведущие к расколу в обществе», — написал Россель в телеграм-канале.

Добавим, что юристы и представители СМИ признали формулировки, предложенные сенатором, размытыми и требующими конкретизации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK