Возрастное ограничение 18+

Правительство РФ выделит 3,5 млрд рублей на поддержку «системообразующих медиакомпаний»

10.37 Пятница, 20 мая 2022
Фото: Юлия Кольтенберг/Вечерние ведомости
Правительство России выделит 3,5 млрд рублей для кредитной поддержки системообразующих организаций медиаотрасли, сообщает пресс-служба Минцифры. Средства будут выделены из резервного фонда.

В ведомстве отмечают, что к системообразующим организациям в сфере медиа относятся 57 предприятий, в том числе:

- крупнейшие медиахолдинги (телеканалы которых осуществляют вещание на всей территории РФ, а радиоканалы – не менее чем в 40 субъектах РФ);

- издательства (с объемом тиражей выше 40 млн экземпляров в год);

- издательства, которые специализирующиеся на выпуске детско-юношеской литературы;

- полиграфические предприятия (производящие не менее 1 млрд листов оттисков ежегодно);

- организации, технологически обеспечивающие функционирование медиаиндустрии.

Сообщается, что банки, которые будут аккредитованы для льготного кредитования, будут получать субсидию за счет выделенных средств. Эта мера позволит привлечь в медиаотрасль до 39 млрд внебюджетных средств на льготных условиях, отмечает замглавы Минцифры России Бэлла Черкесова.

Напомним, по данным исследования международной рекламной группы GroupM о медиапотреблении в России, уровень доверия россиян к телевидению снизился (за март-апрель). 17 марта 33% респондентов называли именно ТВ источником информации, которому они доверяют больше, чем другим, 27 апреля так считали только 23% опрошенных, писал «Коммерсант». Сильнее всего доверие к телевидению снизилось у россиян, которые живут за пределами крупных городов. При этом доверие россиян к соцсетям, блогам и телеграм-каналам несколько выросло (с 19% до 23%).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK