Возрастное ограничение 18+

Президент Токаев предложил направить 430 миротворцев в Африку, парламент его поддержал

10.07 Четверг, 30 июня 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев внес в парламент страны предложение об отправке 430 военнослужащих для участия в миротворческих миссиях ООН в Африке. Парламент поддержал это предложение, сообщает Zakon.kz.

«Вношу предложение о направлении миротворческого контингента Вооруженных сил, совокупной численностью порядка 430 военнослужащих, для участия в многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации ситуации в Центральноафриканской Республике, Демократической Республике Конго, Мали и Ливане», — процитировал предложение президента министр обороны республики Руслан Жаксылыков (цитата по Zakon.kz).

По его словам, последние события в регионе и мире «свидетельствуют о новых рисках и вызовах региональной и национальной безопасности, часть из которых может требовать реагирования военными методами», пишет издание.

«Казахстан готов выделить как отдельных военнослужащих в качестве штабных офицеров и военных наблюдателей, так и специализированные подразделения, наиболее востребованные в миссиях ООН: пехотные, медицинские, разведывательные, инженерные подразделения военной полиции», — сообщил глава минобороны.

Депутаты на совместном заседании палат парламента рассмотрели предложение президента. Оно было поддержано депутатами обеих палат.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK